Программа – велотур по Таджикистану (16 дней)

Велотреккинг начинается с г. Душанбе, по древнему Шелковому пути через высокогорный Анзобский перевал к сияющей жемчужине Фанских гор, озеру Искандеркуль. Путь пролегает мимо цветущих кишлаков, бурных горных рек, а также к берегам Маргузорских озер и далее с посещением г. Пенджикента.

1/2 день. Экскурсия по г. Душанбе

Встреча в аэропорту г. Душанбе, размещение в отеле, экскурсия по городу(посещение музея Буддо, музея музыкальных инструментов имени Гурдминджа, ботанический сад, площадь Исмоила Сомони. Обед и ужин в ресторане.

3 день. Душанбе – Гиссарская крепость

Экскурсия в Гиссарскую крепость на велосипедах. (туда и обратно 60км от Душанбе) время в пути 5-6 ч. Обед и ужин в ресторане.

4 день. Душанбе-Ущелье Сиома

Начало маршрута из Душанбе по Варзобскому ущелью до ущелья Сиома. Ущелье Сиома берет начало с гор Осман-Тала, что в переводе означает «Небесные горы». Это одно из красивейших мест в бассейне реки Варзоб. (время в пути 5-6ч) 60км. Обед в ресторане, ужин и ночь в палатках.

5 день. Ущелье Сиома - кишлак Зидди- перевал Анзоб(3373м)- населенный пункт Анзоб .

С высоты перевала перед взором открывается грандиозная панорама гор с его многочисленными, снежинками и остроконечными вершинами, уходящими высоко в небо. Пикник по пути, ужин и ночь в палатках. 40км. Время в пути 6-7 ч.

6 день. От кишлака Анзоб к озеру Искандеркуль.(2200м)

Ущелье Ягноб на этом участке представляет собой суровую довольно узкую теснину. По пути следования Вы можете увидеть Ягнобский водопад, ныряющий под землю. Пикник по пути, ужин и ночь в палатках. Время в пути 6-7 ч. 60км.

7 день. Искандеркуль

Экскурсия по окрестностям озера Искандеркуль с посещением величественного водопада на реке Искандарья (24метра) Здесь небольшое озеро Верникуль, которое разместилось за древним «Моренным» валом. Отдых и купание в озере Искандеркуль. . Пикник и ужин на берегу озера, ночь в палатках. Время в пути 2-3 ч.

8 день. Искандеркуль- Сарытаг(2400м)- Река Каракуль(2450м)

Пройдя через озеро Искандеркуль и через горное селение Сарытаг до реки Каракуль. Экскурсия в ущелье Каракуль. Пикник по пути. ужин и ночь в палатках. Время в пути 4ч. 10 км. (Ходьба 3 часа)

9 день. Река Каракуль(2450м) -поселка Айни

С реки Каракуль через озеро Искандеркуль до поселка Айни Вам предстоит проехать мимо урюковых садов и цветущих полей, кишлаков Джиик и Махшеват, вдоль реки Фандарья по великолепному гигантскому каменному коридору, на дне которого в своем каменном ложе шумит и пенится река Янгоб. Обед по пути, ужин в ресторане, ночь в нац. доме. Время в пути 6-7ч. 70км.

10 день. Из поселка Айни до селении Шурчи

Из поселка Айни по древним речным террасам, мимо глинобитных домов, утопающих в зелени садов, вдоль реки Зарафшон до селении Шурчи. Обед по дороге, ужин и ночь в нац доме время в пути 6-7ч. 60км

11 день. Из селении Шурчи до города Пенджикента.

Прямая дорога в Пенджикент, с двух сторон прекрасный пейзаж зеленых полей, виноградников и садов, где усердно работают дехкане. Приезд в Пенджикент, размещение в просторном нац. доме. Экскурсия по Пенджикенту. Обед в Пенджикенте, ужин в ресторане и ночь в нац доме. Время в пути 3-4 ч . 40км

12 день. Пенджикент- Семь озер( до 3-го озера «Гушор»)

С Пенджикента до озеро Гушор через золотодобывающий комбинат Тарор и кишлаков Шинг и 1-ое озеро Нижегон, Соя, поднимаемся до оз. Гушор . Пикник по пути, ужин и ночь в палатках. Время в пути 5-6ч. 50км.

13 день. Озеро Гушор- озеро Хазорчашма(2200м)

По горной каменистой автодороги поднимаемся через озер Нофин, Хурдак, Маргузор, до оз. Хазорчашма. Пикник по пути. Ужин и ночь в палатках. Время в пути 4-5ч. 30км

14 день. Озеро Хазорчашма

Прогулка вокруг оз. Хазорчашма и отдых. Обед и ужин на берегу оз. Хазорчашма, ночь в палатках.

15 день. Оз. Хазорчашма-г.Душанбе.

Спуск через всех озер до трассы Пенджикент-Душанбе. 80 км, время в пути 4-5ч. Обед. Трансферт в г.Душанбе.

16 день. Проводы.

На верх